Transport scolaire
Chaque jour, 255 écoliers de maternelle et primaire et 590 collégiens et lycéens sont transportés dans les établissement scolaires situés sur la Communauté de Communes du Perche.
Le transport scolaire représente une importante logistique. Ainsi, plus de 162 000 km sont parcourus chaque année par les cars gérés en régie par la Communauté de Communes.
L'organisation du transport scolaire est placée sous l'autorité de la Région Centre Val de Loire qui en délègue la gestion de proximité à la Communauté de Communes du Perche (transport vers les écoles élémentaires et vers le collège d'Authon du Perche) et au syndicat intercommunal pour le transport scolaire ou SITS (transport vers les collèges et lycées nogentais).
Ainsi, la Communauté de Communes gère en régie une flotte de 10 cars conduits par 10 chauffeurs expérimentés.
Elle fait également appel à des prestataires pour certains circuits.
A noter enfin, la ville de Nogent-le-Rotrou est desservie par une ligne de bus urbain (NOBUS). Pour cette commune, le circuit scolaire ne dessert donc que la campagne nogentaise.
Le règlement de transport
Le règlement de transport scolaire est défini par la Région Centre Val de Loire. Il précise les règles et modalités qui s'appliquent à l'ensemble des transports scolaires et doit être respecté.
Toute inscription au transport scolaire vaut acceptation de ce règlement.
Chaque famille est donc invitée à en prendre connaissance avant d'inscrire ses enfants.
Consulter le règlement régional de transport scolaire
Consulter la synthèse du règlement régional de transport scolaire
Les circuits et horaires 2023-2024 :
Circuits du primaire :
- Circuit L581-05 - Luigny/Argenvilliers /Beaumont-les-Autels
- Circuit L581-06 - Luigny / Miermaigne / Beaumont-les-Autels /Argenvilliers
- Circuit L581-08 - Charbonnières / Béthonvilliers / Authon-du-Perche
- Circuit L581-09 - Champrond-en-Perchet/Brunelles
- Circuit L581-10 - Coudray-au-Perche / St Bomer / Soizé / Les Etilleux
- Circuit L581-11 - Arcisses (Margon)
- Circuit L581-12 - Souancé-au-Perche / Trizay-Coutretot St Serge /Vichères
- Circuit L581-13 - Coudreceau
- Circuit L581-14 - Nogent-le-Rotrou
Circuits du secondaire (collège d'Authon du Perche) :
- Circuit L581-01 - Luigny / Moulhard / Unverre /Chapelle Royale / La Bazoche Gouet / Les Autels Villevillon / Charbonnières
- Circuit L581-02 - La Bazoche Gouet / Chapelle Guillaume / Soizé
- Circuit L581-03 - Argenvilliers / Beaumont-les-Autels / Luigny / Miermaigne / Béthonvilliers
- Circuit L581-04 - Coudray-au-Perche / Les Etilleux / Saint-Bomer
Circuits du secondaire (collèges et lycées de Nogent-le-Rotrou) :
- Circuit L559-01 - Souancé-au-Perche / Saint-Jean-Pierre-fixte
- Circuit L559-02 - Argenvilliers / Beaumont-les-Autels / Trizay Coutretot St Serge
- Circuit L559-03 - La Croix du Perche / Argenvilliers / La Gaudaine
- Circuit L559-04 - Vichères / Trizay Coutretot St Serge (Hameau du Chêne)
- Circuit L559-05 - Champrond-en-Perchet / Brunelles
- Circuit L559-55 - Brunelles / Margon
- Circuit L559-06 - Thiron Gardais
- Circuit L559-66 - Saint-Denis d'Authou / Combres / Thiron-Gardais
- Circuit L559-08 - Coudreceau / Margon
- Circuit L559-09 - Marolles le Buis / Coudreceau
- Circuit L559-10 - Frétigny / St Denis d'Authou
- Circuit L559-18 - 18h Beaumont / Thiron
- Navettes entre les établissements nogentais
Le territoire intercommunal est également desservi par des lignes de transport régulières circulant en Eure-et-Loir (REMI) et sur l'Orne (https://www.normandie.fr/orne-lignes-regulieres).
Les tarifs :
- Frais de dossier pour le transport vers les écoles maternelles et primaires situées sur la Communauté de Communes du Perche : 25€/an/élève, dans la limite de 50€/représentant légal.
- Frais de dossier vers les collèges et lycées d'Authon-du-Perche et Nogent-le-Rotrou : 25€/an/élève dans la limite de 50€/représentant légal.
- Pénalité en cas d'inscription hors délais : majoration de 15€/élève
- Demande de duplicata de la carte de transport : 15€/élève
Inscription :
Les inscriptions our l'année scolaire 2022-2023 sont ouvertes du 7 juin au 21 juillet 2023 sur le site Internet régional (jusqu'au 13 juillet 2023 en cas d'inscription papier).
Elles doivent être effectuées en ligne :
- Sur la plateforme régionale d'inscription pour l'ensemble des circuits à l'exception du circuit primaire nogentais (munissez-vous d'une photo d'identité scannée avant d'aller sur la plateforme)
- Sur un formulaire scpécifique pour le circuit primaire nogentais.
Si vous ne disposez pas d'équipement informatique, vous pouvez contacter la Communauté de Communes du Perche pour procéder à votre inscription. ATTENTION, compte tenu des mesures liées au COVID-19, il est indispensable de prendre rendez-vous avant de venir à la Communauté de Communes.
Le paiement peut se faire en ligne lors de l'inscription.
Vous pouvez également envoyer ou déposer votre règlement (par chèque à l'ordre du TRESOR PUBLIC ou en espèce) au gestionnaire du transport en précisant le numéro d'inscription :
- Communauté de Communes du Perche pour les écoles maternelles et primaires et le collège d'Authon du Perche,
- SITS pour les collèges et lycées nogentais.
ATTENTION : l'inscription ne sera effective qu'après validation du paiement.
Si vous disposez déjà d'une carte de transport REMI, elle sera réactivée à la rentrée, sinon une carte vous sera envoyée par courrier postal après validation du paiement. Elle est indispensable pour monter dans le car.
Accéder à la plateforme régionale REMI d'inscription en ligne
Accéder au formulaire d'inscription pour le circuit primaire de Nogent le Rotrou
Vos contacts :
Pour les écoles élémentaires de la Communauté de Communes du Perche et le collège d'Authon-du-Perche :
Communauté de Communes du Perche
3, rue Doullay - 28400 Nogent-le-Rotrou
Tél : 02 37 52 58 38
servicetransports@cc-perche.fr
Pour les collèges et lycées nogentais :
Syndicat Intercommunal pour le Transport Scolaire (SITS)
Communauté de Communes du Perche - 3, rue Doullay - 28400 Nogent-le-Rotrou
Tél : 02 37 52 58 38